Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Обрезка яблони | Как обрезать яблони | аптека садовода

    Как правильно обрезать яблоню и когда это лучше делать - одно из самых распространенных вопросов садоводов. Ответ один: до начала сокодвижения. То есть можно обрезать или ранней весной до набухания почек или осенью после того, как опадут большинство листьев.

    Оптимальное время конец февраля - начало марта, только отступили морозы.

    Обрезка яблонь не должна стать для них шоком, поэтому не увлекайтесь, обрезают не более трети ветвей в год, а на молодых деревцах и того меньше. Лучше ежегодно понемногу обрезать, чем делать большой перерыв, а потом лишить дерево половины кроны.

    Хотя и сложная эта наука, но вполне по силам каждому дачнику!

    Как обрезать яблони весной

    На молодых яблоньках ветви обрежьте острым секатором сразу над третьей почкой, чтобы не образовывался пенек.

    Начиная формировать крону молодой яблони, оставляйте центральный побег и 4-5 горизонтальных боковых ветвей. Через три года повторите обрезку: при ежегодной обрезки ждать урожая придется на несколько лет дольше.

    На третий-четвертый год обрежьте веточки, которые растут перекрестно, внутрь кроны, вверх и вниз. Оставьте ветви, которые растут горизонтально и те, что под углом 45-60 градусов. Чтобы задать направление роста новой ветке, выберите внешнюю почку и просто над ней укорачивайте побег. Куда смотрит эта почка, туда и будет расти новая ветка!

    Молодые веточки, которые растут вертикально, обычно менее урожайные. Их срезают, чтобы они не загущувалы крону.

    Со взрослыми деревьями следует также работать очень острой пилой (ножовкой), чтобы место среза легче заживали и не надломлювалась кора. Техника остается такой же, как и для молодых яблонь.

    Если во время спиливания ветвь сломалась и отщепилась, надо спуститься ниже к следующей подходящей почки и спилить аккуратно над ней. Пеньки диаметром более 2 см замажьте садовым варом. Если его нет под рукой, можно замазать место среза масляной краской или хотя бы глиной. Это позволит дереву нарастить кожицу на месте среза до того, как туда попадут болезни или вредители.

    Сразу же после обрезки яблони обрабатывают профилактически от вредителей и болезней подробнее об этом вы можете прочитать здесь .

    Обрезка яблонь осенью

    Как обрезать яблони осенью? Так же, как и весной. Однако важно помнить, что осенняя обрезка яблонь, как и других деревьев и кустарников - санитарная. В ноябре до заморозков надо срезать все молодые ветви, выросшие за лето и начали загущать крону. Они могут пересекаться с другими, создавая тень или избыточную влагу. В этом случае будет не только сложнее собрать урожай, но и легче пропустить болезнь или вредителей.

    Осенью спиливают также усохшие и поломанные ветви, а также те, что пораженные болезнями. Если из крупных ветвей несколько лет подряд вы собираете небольшой урожай, их также обрезают осенью. Их место в кроне быстро заменит молодые побеги.

    Для омоложения старой яблони срезают верхушку ее центральной ветви.

    О том, когда и как делать прививку яблони, читайте в нашей статье.

    Многим хозяевам не до обрезки яблонь, пока деревья молодежи. Знаю также и тех, кто обрезает только старые деревья, когда урожай сходит на нет.

    Если бы крона яблони была правильно сформирована с первых лет жизни, то и урожай был бы большим практически независимо от возраста дерева. И хотя на обрезанных ветках количество яблок может быть меньше, чем на яблоне, которую обрезают, однако они будут преобладать по размеру и весу. Поэтому ждите мелкие яблочки, а возьмите ножовку и снимите с вашей яблони бремя лишних ветвей!

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.