Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Самоедская ромашка: 6 фактов о самой старой породе собак в мире

    Опубликовано: 31.05.2023

    Самоедская ромашка: 6 фактов о самой старой породе собак в мире

    Вы вряд ли найдете лучшую собаку, чем самоед. Он всегда улыбается и дружит даже с кошками!

    Самоедская собака — древняя аборигенная порода, которая на протяжении тысячелетий была компаньоном коренных северных народов России, а сегодня пользуется большой популярностью как у россиян, так и за рубежом. Все-таки это самая лучшая и дружелюбная собака!

    Самоходные сани

    Занна Песняна/500px/Getty Images

    Свое название самоеды получили в честь самодийских или самодийских народов — предков ненцев, энтов, нганасан и других народов Урала и Сибири. Слово "самоед", по одной версии, означает "земля саамов" (саме-едне), а по другой - люди, живущие обособленно (само едны). Кстати, есть еще утверждение (не имеющее научной основы), что самоедские собаки названы так потому, что при запряжении в нарты (сани) их белый мех сливается со снегом и создается впечатление, что сани движутся сам по себе.

    Антон Марченков/500px/Getty Images

    Но чисто белые собаки – это на самом деле современные, полученные в результате селекции собак. Первоначально самоеды были коричнево-черно-пятнистыми и напоминали ненецких лаек, которые также были компаньонами кочевых оленеводов в тайге и тундре. По одной из версий, древним самодийцам уже в ледниковый период (более 12 000 лет назад) удалось приручить белого полярного волка, обитающего в арктических широтах. Позже волки ассимилировались, привыкли к человеку и утратили свои дикие черты.

    Современные самоеды как порода были выведены от лаек полуострова Ямал (север Западной Сибири) на рубеже XIX и XX веков. Это время международных экспедиций по Арктике. Первые три собаки, которых зоолог Эрнст Килбрун Скотт привез в Англию, положили начало официальной породе. Скотт основал первый клуб самоедов в 1909 году, где был принят стандарт породы. Впоследствии самоеды распространились по домам в Европе, России и других континентах. И все это благодаря их невероятному дружелюбию.

    Четвероногие няни

    Ксения Римская/500px/Getty Images

    Сегодня принято классифицировать собак по их назначению: одни породы охраняют дом, другие помогают в охоте, третьи служебные, третьи декоративные. Самоедов принято называть ездовыми собаками, но это верно лишь отчасти. В древности, особенно на Крайнем Севере, собаки были нужны буквально для всего. Их запрягали в нарты, везли в тундру охранять оленей и предупреждать о диких зверях.

    Кроме того, самоеды выполняют еще и роль нянь. Они ночуют в чуме и позволяют детям спать прямо на них — как на подушке. Когда вы обнимаете самоеда, он как будто умирает, чтобы не мешать вашему отдыху. Агрессию самоеды проявляют крайне редко, из-за чего мало подходят в качестве сторожевых собак, но могут больно укусить, если ребенку угрожает опасность.

    Они не выносят одиночества

    Легион Медиа

    Связанный

    Сибирский хаски: 5 фактов о самой русской породе собак (ФОТО)

    Самоеды любят компанию — исторически они привыкли жить большими семьями со взрослыми, детьми и другими собаками. Их самый большой страх — одиночество. Поэтому самоеды точно не подходят людям, которые мало времени проводят дома. Как и хаски, они могут громко и проливно выть, когда хозяин отсутствует (даже часами).

    А когда смотришь на самоеда, кажется, что он всегда улыбается! Причина в том, что у него слегка вздернуты уголки рта. Самоеды вообще очень хорошо ладят с другими домашними животными — не только с собаками, но даже с кошками. Особенно они любят маленьких котят, позволяют им многое – даже использовать их в качестве подушек (чем коты и пользуются с величайшим удовольствием).

    Их нельзя часто купать

    Арсен Алабердов/500px/Getty Images

    У самоедов густой белый мех с подшерстком, но это не значит, что им комфортно только зимой. Да, этот мех защищает их от лютого холода, но и помогает не перегреваться в жару.

    Легион Медиа

    Настоящей головной болью владельцев во время прогулок является не летняя жара, а грязь. Как и многие другие животные, белоснежные самоеды просто обожают валяться в грязи (из-за своих хищных инстинктов — так они маскируют собственные запахи). Но их не следует часто мыть, так как вода смывает защитный слой кожи и собака может заболеть. Заводчики рекомендуют посещать грумера (или купать их дома) не чаще двух раз в год.

    Хорошая новость – они гипоаллергенны!

    Иван Озеров / Getty Images

    Самоеды, как и другие пушистые животные, линяют. И иногда это особенно заметно. Хозяева шутят, что проще сменить гардероб и штоф на белые, чем счищать с них мех. Поэтому самоеды требуют частого расчесывания.

    Кстати, у некоторых владельцев самоедов есть привычка собирать мех и прясть из него. Получаются очень теплые шарфы.

    Но несмотря на обилие меха, самоеды почти не пахнут и не вызывают аллергии. А это, на самом деле, большая редкость для таких пушистых животных.

    Требуют физической нагрузки

    Легион Медиа

    Здоровье у самоедов, как и у всех аборигенных пород, отменное! Они живут 12-14 лет и достаточно активны до самой старости. Но нужно помнить, что нужно давать им время для серьезных прогулок.

    Самоедские собаки имеют жизненную потребность в 2-3 часах ежедневных прогулок. Если вы живете в городе, то несколько раз в месяц хорошо проводить целый день на природе.

    автор: ЭЛЕАНОРА ГОЛДМАН

    источник: bg.rbth.com

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss