Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Тяжелая жизнь индийского скво: как девушка возила вещи вместо лошади и возмущала американскую номенклатуру

    Опубликовано: 27.07.2023

    В жизни индейского общества Северной Америки, особенно среди некоторых групп населения прерий и равнин, женщины занимали несколько второстепенное место. Женщины играли несколько более заметную роль только в жизни коренных народов юго-запада Северной Америки.

    Особенно с так называемыми племенами пуэбла, проживающими в основном в сегодняшнем штате Нью-Мексико. Здесь женщины работали на полях. А сельское хозяйство было основой экономики индийского общества. Женщины также занимались здесь гончарным делом, хотя индейцы не знали гончарного круга до прихода белых, пишет Милослав Стинг в своей книге Секс в пяти частях света.

    Индийские женщины как вторая скрипка

    Среди этих групп мужчина также должен был переехать в дом своей жены после свадьбы. Однако, если потом происходил развод, бывшему мужу снова приходилось уходить из дома, а дети оставались с матерью. В остальном женщины действительно играли вторую скрипку в жизни коренного общества Северной Америки. Они как бы стояли на второй дорожке. И даже в своей сексуальной жизни мужчины иногда — и об этом будет сказано подробнее — предпочитали мужчин-любовников...

    Тяжелая жизнь индейского "скво"

    Обычно используемый сегодня термин «скво» использовался для обозначения индийских женщин. По словам Стингла, это слово происходит из языка наррангасетов. Всю жизнь скво приходилось очень много работать. Например, у степных племен, которые часто переезжали с места на место, женщины были обязаны переносить все имущество семьи из одного лагеря в другой (и это в то время, когда индейцы еще не знали лошадей). Женщины и девушки также передвигали конструкции известных вигвамов. Также эти вигвамы всегда перестраивались, строились.

    Приготовление пищи было очевидной работой для женщин среди индейцев прерий и по всей Америке. С животных, пойманных мужчинами, женщины должны были снимать шкуру. И используйте их мясо для приготовления пищи для всей семьи. В некоторых частях Северной Америки его также использовали для приготовления так называемого пеммикана. Они особым образом сушили мясо, добавляли к нему различные ягоды, и таким образом получалось своеобразное индейское варенье, которое люди затем употребляли в пищу в голодные времена.

    Современное возмущение древним словом «скво»

    Слово «скво» используется людьми разных народов с семнадцатого века, и всем хорошо известно, что этот термин относится к индийской девушке или женщине. Неизвестно, чтобы оно когда-либо использовалось в качестве оскорбления или оскорбления. Само слово происходит из алгонкинского языка нескольких аборигенных племен Канады и Новой Англии и встречается в нескольких вариантах. Он вошел в английский язык примерно в 1634 году и до сих пор используется в литературе, исторических документах, фильмах и т. д. В вольном переводе это слово означает «молодая девушка». Сначала индейские народы Среднего Запада и Запада даже не знали его, но сегодня он широко используется.

    Споры по этому поводу не возникали до 1973 года, когда была опубликована книга Литература американских индейцев Томаса Э. Сандерса и Уолтера В. Пика, представителей двух разных племен Флориды. Господа не лингвисты, но отмечают, что слово "скво" имеет расистский подтекст. По их мнению, слово «скво» происходит от ирокезского (могавкского) термина «оцисква», обозначающего женский половой орган (влагалище).

    Однако, по словам представителей коренного населения, его первоначальное значение было перенято и искажено особенно колонизаторами, пришедшими в Северную Америку в XVI веке. «Этот термин исторически использовался как этнически оскорбительное, расистское и сексистское оскорбление, направленное, в частности, на женщин из числа коренных народов», — заявили в Министерстве внутренних дел США. Пока новые названия не будут приняты, это слово будет появляться исключительно как "sq---" в официальных сообщениях правительства США, сервер описал ситуациюЧешское телевидение.

    Министерство внутренних дел США предлагает изменить около 660 географических названий, которые содержат исторический термин, унижающий коренных жителей Северной Америки. Список мест был представлен федеральным правительством после того, как министр Деб Хааланд официально объявил слово «скво» оскорбительным в ноябре прошлого года и призвал власти придумать для них альтернативное обозначение. Подавляющее большинство коренных американцев вообще не занимаются этим и не возражают против слова, утверждает серверГолый.cz.

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss