Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Он пахнет попкорном и может задержать роды. Познакомьтесь с бинтуронгом

    Опубликовано: 29.07.2023

    Он пахнет попкорном и может задержать роды. Познакомьтесь с бинтуронгом

    Уроженец Южной и Юго-Восточной Азии, бинтуронг может весить до 20 кг и вырастать до 1 метра в длину с почти таким же длинным хвостом (см. Сеть разнообразия животных ).По-английски его прозвали «медвежий кот». Своим пушистым видом он действительно напоминает маленького плюшевого мишку, но на самом деле является представителем семейства циветтовых (Viverridae).

    Также он отличается от медведя хвостом, которым ловит ветки и стволы деревьев. Большую часть своей жизни он проводит на верхушках деревьев, а надежно обвив хвостом ветку, бинтуронг может спать высоко над землей. Задние лапы также приспособились к жизни в ветвях, которые могут быть развернуты на 180 градусов (т.е. когти направлены назад), что облегчает ему лазание по дереву вниз головой (он может лучше сжимать когти).

    Чист как кошка

    И чем он заслужил сходство с кошкой? Уход за мехом! Подобно кошке, он облизывает свою шерсть и чистит мордочку передними лапами. Мы также нашли бы определенное сходство с кошкой в ​​характере. Встречи человека с бинтуронгом относительно редки (это ночное существо, с одной стороны, предпочитает жить на высоте), но если и случается, то бинтуронг нередко проявляет себя в виде фурии, выказывающей свое неудовольствие громким шипением. Как правило, это разговорчивые животные. В зависимости от настроения он рычит, воет, шипит или мурлычет.

    Фото: Грег Хьюм (CC BY-SA 4.0)

    Бинтуронг в покое

    Интимные отношения с инжиром

    Однако вам не нужно беспокоиться о том, что он пригласит вас на обед. Хотя он классифицируется как хищник (известно, что он охотится на насекомых, птиц и грызунов), он предпочитает полакомиться фруктами. Он установил особенно сильную связь с инжиром. Бинтуронг является одним из немногих исключений, которые имеют пищеварительные ферменты, способные смягчить твердую внешнюю оболочку плода инжира. Благодаря этому они распространяют в своем помете семена фиговых деревьев, которые не могут прорасти без посторонней помощи (см. Проводной ). Таким образом, бинтуронг является ключевым видом в экосистеме тропических лесов.

    Сложно найти партнера

    О разведении бинтуронгов известно немного. Поскольку они являются территориальными животными, считается, что запаховые метки играют большую роль в поиске партнера. Как и у других представителей семейства циветт, у бинтуронгов есть сильные ароматические железы у основания их хвостов, которые они используют для распространения феромонов по своей территории. А представитель противоположного пола затем просто следует за запахом горячего попкорна с маслом, как описывается запах, оставляемый бинтуронгами.

    Однако, несмотря на характерный запах, найти подходящего аналога достаточно сложно из-за низкой плотности популяции. Самки решили решить эту проблему с помощью «отложенного гнездования» (вы можете знать это как «скрытая беременность»). Это означает, что спаривание может происходить в течение всего года, но оплодотворенный эмбрион не имплантируется в стенку матки до января, февраля или марта, когда пищи больше всего.

    Это позволяет этому виду максимально использовать случайные встречи и в то же время не слишком напрягать организм самки в периоды нехватки пищи. Самки рожают в среднем двух детенышей, которые при испуге выплевывают дурно пахнущую жидкость (как у скунса). Однако такого поведения не наблюдалось у особей старше нескольких месяцев, которые уже способны легче защищаться.

    Посетите исчезающего бинтуронга

    Красный список Международный союз охраны природы классифицирует бинтуронгов как «уязвимых», и их популяция, вероятно, все еще сокращается. Основная угроза - потеря среды обитания из-за лесозаготовок и сельского хозяйства. Их также иногда ловят и продают в качестве домашних животных или используют в традиционной китайской медицине.

    Если вы хотите увидеть это очаровательное существо своими глазами, вы можете посетить его, например, в зоопарках Праги, Оломоуца, Пльзеня или Остравы.

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss