Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    СловакияСлишком много застекленных зданий или неровных улиц? Проблема со световыми раковинами в Братиславской постройке, грядут перемены

    Опубликовано: 29.07.2023

    Здесь толстые стены и высокие потолки. Это просторная трехкомнатная квартира площадью 74 квадратных метра на улице Шанцова в Братиславе. Он скрывает свое самое большое преимущество от глаз публики, его не видно с улицы.

    Под окном растет смоковница, ей всего несколько лет, но она уже взбирается на балкон первого этажа и плодоносит. Рядом с ним старая яблоня, дающая тень людям, сидящим на садовых стульях. Из окна видна детская площадка, большой батут и небольшие садики под старыми деревьями. Соединение улиц Шанцова, Йискрова и Легионарска создало здесь внутренний двор, в который имеют доступ только его жители.

    Сегодня дом с такими квартирами не смог бы вырасти в более широком центре Братиславы. Это не соответствовало бы стандартам освещения, которые десятилетиями регулируют строительство по всей Словакии. А по сегодняшним правилам нельзя было бы построить, например, микрорайон вокруг Якубовой площади или квартиры на Дунайской улице.

    Эти квартиры не получают достаточно солнечного света в течение дня. Очень просто: с весны до осени в помещения должны по несколько часов в день светить прямые солнечные лучи, чтобы освещалось все помещение. Например, квартира на Шанцовой ориентирована на северную сторону, такая степень светопроницаемости даже невозможна.

    Здание, в котором он расположен, относится к тому времени, когда оно еще не было построено в соответствии с действующими стандартами. Однако сегодня в Братиславе идет дискуссия о том, как смягчить правила.

    С инициативой выступило Управление территориального планирования и строительства. Стандарт освещения в том виде, в каком мы его знаем, содержится в нескольких постановлениях, которые фактически сделали его обязательным. Для более тонких правил строительства надо бы стандарт "вычеркнуть" из указов. Он не ответил, на каком этапе находится офис сегодня в обеспечении соблюдения изменений.

    Как создавался стандарт

    Почему у нас на самом деле есть легкий стандарт? Его цель – защитить людей и их здоровье. На рубеже 19 и 20 веков города развивались с огромной скоростью, начинает свой рассказ градостроитель Адриан Губчо.

    За столь короткое время прибыло такое большое количество людей, что сразу возникла нехватка квартир. «Люди переселялись в подвалы и различные склады под лестницей. Это привело к плохой санитарии, болезням, эпидемиям и в целом к ​​ужасному облику городов. Градостроители были потрясены и искали способ изменить ситуацию».

    Поэтому в межвоенный период стали искать способ построить лучшее и справедливое жилье для всех. Тот, в котором достаточно света. Именно количество солнечного света, попадающего в жилища, стало одним из критериев достижения более высокого комфорта для людей. В 1960-х годах потребность в более достойном жилье постепенно трансформировалась в щедрый стандарт, с которым словацкое законодательство работает и по сей день.

    Хороший или плохой свет?

    Президент Строительной палаты Иван Пауэр утверждает, что человеку необходимо ежедневное достаточное количество солнечного света для здоровья, психики, работоспособности и хорошего самочувствия. По его словам, замена естественного света искусственным не является решением проблемы.

    «Достаточно посмотреть на научные статьи в профессиональной медицинской литературе, на статистику проблем со здоровьем и депрессивных состояний сотрудников в таких искусственно освещенных помещениях», — отмечает он.

    Йозеф Грашка и Петер Хартман с факультета гражданского строительства Словацкого технического университета в Братиславе исследовали, сколько дневного света должно быть в жилых комнатах квартир. Так называется их исследование, опубликованное в декабре 2022 года в международном научном журнале Mladá veda.

    Сегодня в промышленно развитых странах люди проводят от 85 до 90 процентов своего времени в помещении. Это так, вместо того, чтобы спрашивать, как это влияет на них. Вкратце: достаточное количество естественного света обеспечивает правильное функционирование наших биологических часов. Многие болезни связаны с недостатком света.

    Горячие теплицы

    С другой стороны, увеличение количества жарких дней, связанных с изменением климата, оказывает нагрузку на организм. Здания с большими окнами превращаются в отапливаемые теплицы. На примере 13-этажного панельного дома на улице Зниевской в ​​Братиславской Петржалке Грашка и Хартман обращают внимание на то, как растущее количество летних дней может мучить его жителей.

    «Квартиры за окнами не имеют боковой вентиляции, а лоджии в случае юго-западного фасада недостаточно затеняют окна. Из-за относительно больших окон без эффективного затенения в квартирах возникает чрезмерный летний перегрев. Люди по-разному остекляют и заштриховывают свои лоджии», — поясняют они.

    Поэтому они заявляют, что летний перегрев квартир может ощущаться людьми как более серьезная проблема, чем недостаток дневного света.

    Более того, по мнению авторов, сегодня критерии дневного освещения могут быть выполнены только при относительно больших окнах и при допущении очень светлых внутренних поверхностей. «Когда люди говорят, что архитекторы проектируют только стеклянные кубы, это потому, что мы более или менее не можем спроектировать ничего другого в соответствии с нашими стандартами», — добавляет градостроитель Ондржей Заяц.

    Зубчатые улицы и непослушные деревья

    Многоквартирный дом на углу улиц Шанцова и Йискрова был построен в 1930-х годах и, таким образом, соответствовал периоду до введения строгих правил. То же самое и в других прибыльных частях города. Например, востребованное жилье на улице Дунайской или в районе площади Якубова. «Если бы вы хотели купить квартиру, вы, вероятно, хотели бы ее в центре города, а в идеале в старом городе. Все хотят его, но его больше нельзя построить на законных основаниях», — говорит Заяц.

    Милота Сидорова, вице-президент Управления территориального планирования и строительства, объясняет, что стандарт освещения является, среди прочего, причиной того, что такие улицы, как Обходная в центре Братиславы, имеют «зубчатую форму». Здания на Обходной строились по старым стандартам. Если один был снесен за это время, новый не может быть построен там. Поскольку он окружен другими домами, новый дом не будет соответствовать действующим нормам, в нем будет недостаточно света.

    Это также добавляет абсурда, согласно которому даже деревья мешают соблюдению правил о достаточном количестве света в квартире.

    Даниэль Сухи из J&T Real Estate также согласен с этим. «Конечно, всем нам нравятся городские улицы с высокими деревьями, которые, кроме всего прочего, охлаждают город. Если взять нормы освещения абсолютно строго, то эти деревья фактически затеняют квартиры, в которых потом большую часть года нет света».

    От квартир к квартирам

    По словам Заяка, нам бы очень помогли более мягкие стандарты освещения. Это изменение позволит размещать здания ближе друг к другу, но также придется скорректировать противопожарные и другие стандарты. Таким образом, в Братиславе снова могут быть созданы традиционные городские кварталы.

    «Смягчение регулирования приведет к более эффективному использованию земли в исторических центрах, переулках и так называемой квартальной застройке, и, таким образом, может быть достигнута необходимая плотность населения для нормального функционирования города», — добавляет Михал Пуллман, глава отдела жилищного строительства отдела арендного жилья муниципалитета Братиславы.

    Часто бывает так, что если застройщики не могут выполнить норматив, они его обходят – переклассифицируют квартиры в квартиры. Аналитик Nehnuteľnosti.sk Петр Порубский приводит в пример резиденцию Безручова в Старом городе Братиславы. «Они боролись со стандартами освещения, поэтому некоторые квартиры переклассифицировали как квартиры».

    Это вызывает в том числе и то, что город теряет деньги на налогах — в многоквартирных квартирах нельзя иметь ПМЖ. Таким образом, проживающие в столице люди имеют прописку по месту жительства, например, по месту рождения и платят там налоги.

    Адресованные разработчики, конечно, приветствовали бы менее строгие правила. По словам генерального директора YIT Slovakia Милана Мурка, изменение стандарта освещения принципиально не повлияет на строительство, скорее изменятся правила определения единицы жилья. «Таким образом, разрешенные в настоящее время квартиры, которые не соответствуют вышеупомянутым параметрам освещенности, могут быть классифицированы как квартиры».

    Как в других городах

    По словам Губчо, с усилением изменения климата люди все чаще будут искать квартиры, ориентированные на север. «Потому что они просто не так сильно перегреваются.» В качестве примера он приводит Вену, которая представляет собой классический квартальный город с четко очерченными кварталами, внутренними блоками и квартирами, выходящими на северную сторону.

    Каждая страна или город смотрит на стандарты освещения по-своему. «Основным отличием европейского стандарта от словацкого законодательства является потребность в прямом солнечном свете, тогда как по европейскому стандарту блики рассчитываются геометрически в зависимости от расстояния до окружающих зданий и фиксированных препятствий», — говорит архитектор Михал Пулман из муниципалитета..

    Мы могли бы также взять пример из Праги. Правило о том, сколько солнца должно достигать наших квартир и домов, родом из Чехословакии. Итак, мы начинаем с того же стандарта. «Прага имеет свои собственные строительные нормы, которые отличаются от норм, действующих в остальной части страны. Причиной этого являются узкие улицы, не позволяющие обеспечить достаточное освещение квартир. Светотехнический стандарт для этих городских территорий был либерализован», — сказал архитектор Томаш Гуниш.

    По словам градостроителя Губча, хорошими примерами плотно застроенных городов за границей являются, например, Копенгаген, Амстердам и даже Париж. «В прошлом он был чрезвычайно загрязнен, но с тех пор, как мэр Энн Идальго взяла на себя ответственность и озеленила улицы, можно увидеть положительные изменения», — добавляет он.

    Этот текст является частью специального журналистского выпуска «Здоровье и изменение климата». Специальное предложение было создано в сотрудничестве с медиа-инициативой The World Between the Lines и поддержано Европейским Союзом.

    01 - Изменено: 13-07-2023 10:00:00 - Feat.: 0 - Название: Океаны меняют цвет, выяснили ученые. Они раскрыли причину, почему это, вероятно, происходит 02 - Изменено: 2023-07-11 14:33:24 - Feat.: 1 - Название: Острова Жара: Здесь на 15 градусов жарче, чем в окрестностях. Какие части Словакии самые худшие? 03 - Изменено: 2023-07-18 14:00:44 - Feat.: 1 - Название: Братислава обсуждает революцию в строительстве, парковочных мест для многоквартирных домов должно быть меньше

    01 - Изменено: 2023-07-26 17:34:12 - Feat.: - Заголовок: Климатолог для HN: В нашей стране тоже участятся пожары. Скандинавия может выиграть от изменения климата 02 - Изменено: 26.07.2023 10:00:00 - Feat.: - Название: В Атлантическом океане угроза коллапса Это также может угрожать нашей продовольственной самообеспеченности 03 - Изменено: 2023-07-25 05:45:35 - Feat.: - Название: Без теплового удара, тошноты или коллапса: Вот как вы справляетесь с жарой 04 - Изменено: 2023-07-23 22:00 :00 - Feat.: - Название: Эффект коктейля: Какие риски несут татуировки, тефлоновые сковороды или сочетание кофе и алкоголя? 05 - Изменено: 20-07-2023 11:18:11 - Feat.: - Название: Бегать полезно в любом возрасте

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss