Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    В Германии был найден бронзовый меч XIV века: он так хорошо сохранился, что до сих пор прекрасно сияет

    Опубликовано: 21.06.2023

    Недавно в Германии был обнаружен меч, который, вероятно, датируется концом 14 века до н.э., т.е. примерно серединой бронзового века. Конкретно его должны были найти на прошлой неделе, во время плановых раскопок в Нордлингене. Нёрдлинген — город, расположенный между Нюрнбергом и Штутгартом. Находки такого оружия этого периода очень редки. Кроме того, местонахождение самой находки весьма уникально. По мнению нескольких археологов, находки этого периода действительно редки, поскольку многие могилы среднего бронзового века были разграблены на протяжении тысячелетий. А что же такого интересного в "обычном" мече?Прежде всего тем, что меч, изготовленный более 3000 лет назад, очень хорошо сохранился, красиво блестит и не имеет следов значительных повреждений. Оружие имеет богато украшенную восьмиугольную рукоять из бронзы с зеленоватым оттенком. Это потому, что бронза содержит медь. Зеленоватый цвет металла вызван окислением из-за воздуха и воды.

    Фото: Wikimedia Commons/общественное достояние

    Восьмиугольные мечи изготавливались только искусными кузнецами.

    Только очень искусные кузнецы могли изготавливать бронзовые восьмигранные мечи. Рукоять меча, имеющая две заклепки, была отлита поверх лезвия с использованием знакомой техники наложения. Однако на лезвии нет видимых порезов или признаков износа. Отсюда, по мнению некоторых историков, следует, что этот меч мог использоваться как церемониальное оружие или имел лишь символическое назначение. Тем не менее, меч легко использовался в качестве активного оружия, так как центр тяжести на переднем конце лезвия предполагает, что он может эффективно убивать противников. Ученым известны два места производства этих восьмигранных мечей. Одна область находилась на юге Германии. Последний должен происходить из северной Дании. До сих пор не доказано, где был отлит этот найденный меч.

    Найти мечи этого периода - большая редкость.

    Согласно опубликованной до сих пор информации, этот 3000-летний меч должен быть найден в могиле, в которой три неизвестных были захоронены вместе с бронзовыми предметами в быстрой последовательности. Судя по всему, это были мужчина, женщина и маленький ребенок. По общему мнению, это должен быть мальчик-подросток. До сих пор не доказано, были ли эти люди связаны каким-либо образом. Археологи продолжат исследовать останки найденных людей, чтобы выяснить, связаны ли их тела каким-либо образом. Меч и найденное место захоронения еще предстоит очень тщательно изучить, прежде чем археологи смогут более точно классифицировать эту редкую находку.

    Уже можно сказать, что состояние найденного оружия действительно хорошо сохранилось и поистине исключительное. Такая находка очень редка. Находка мечей этого периода очень необычна. В то же время этого нельзя исключать, так как они появились в курганах, вскрытых в XIX в., или в виде отдельных находок, в разных местах. По словам археологов, весьма вероятно, что после более тщательного изучения меч будет помещен в музей, где он будет представлен публике.

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss