Главная
Строительство дома - важнейшее событие в жизни любого человека. Когда мы строим дом, мы вкладываем не только время и деньги, но и частичку души. Поэтому, жилье всегда будет отражением своего владельца. Дом - это место где мы нужны и желанны, дом - наша крепость и убежище, дом - символ достатка и благополучия.
  • Место под рекламу

  • Главная Новости

    Биоклиматолог Трнка: Я не ожидаю здесь пожаров греческих масштабов

    Опубликовано: 27.07.2023

    Он уже давно говорит о засухе и сильной жаре в Греции. Как вы думаете, власти и пожарные были готовы к возможности пожара, подобного тому, который мы наблюдаем сейчас, в конце июля? Или этот пожар настолько беспрецедентен, что ситуация просто неуправляема?

    Как биоклиматолог, я могу сказать, что тенденции последних 20 лет явно указывают на снижение влажности летом в Средиземноморском регионе в целом. Прогнозы и данные наблюдений показывают, что экстремальные температуры становятся все более частыми.

    Тем не менее, я не думаю, что можно полностью подготовиться к пожарной опасности. Ни одна страна Средиземноморья не является достаточно большой или богатой, чтобы иметь достаточно ресурсов для пожара такого типа, или, скорее, для серии пожаров, потому что серия происходит в Греции.

    Гидролог: Пожары в Греции, вероятно, были вызваны человеком, пусть и непреднамеренно. Просто выброшенная бутылка в качестве линзы

    Прочитать статью

    С точки зрения логистики это сложно, потому что большая часть событий происходит на острове с довольно ограниченными водными ресурсами. А пожарные обычно стараются не тушить соленой морской водой, поэтому вмешательство имеет довольно значительные трудности.

    Температура, приближающаяся к 40 градусам Цельсия или значительно превышающая ее, не является чем-то новым для Средиземноморья. Однако в последние десятилетия эти периоды занимают все больше и больше времени. Так вот когда ландшафт сухой, скорость ветра выше, и по какой-то причине начинается пожар - будь то неосторожность, преднамеренная, или удар молнии, что скорее исключение - огонь может быть таких масштабов, которые мы видим на Родосе.

    Но не так давно мы видели подобную трагедию на других греческих островах или в Хорватии. Сцены эвакуации и попытки спасти свою голую жизнь часто попадают в СМИ.

    Мы можем классифицировать Средиземное море как район, который находится как минимум в зоне высокого, но большей частью очень высокого уровня, а в некоторых районах даже в зоне экстремального риска. Условия, пригодные для пожаров, имеются на значительной части его территории.

    В то время, когда вспыхнули пожары на Родосе, который находится очень близко к Турции, большая часть территории южной Анатолии, а также греческое и турецкое побережье находились в наибольшей степени опасности. Это была относительно большая территория, и вопрос о том, где начнется пожар, зависел от случая.

    Пожарные не могут быть везде. Риск возникновения пожаров в настоящее время высок во всем Средиземноморье и будет увеличиваться в долгосрочной перспективе. А вот где это происходит - дело случая.

    Тенденции, о которых вы говорите, указывают на потепление или высыхание почвы и связанные с этим риски даже в Чешской Республике. Могут ли подобные пожары возникать в нашей стране с течением времени?

    К сожалению, это уже происходит. Мы проводим анализ с середины 1950-х годов и видим, что количество дней с пожаробезопасной погодой значительно увеличилось. Порядка десятков дней в местах, где риск самый высокий.

    В будущем пожаров будет больше, загрязнение воздуха влияет на текущую погоду, объясняет метеоролог

    Прочитать статью

    В то же время сезон риска удлиняется не только в типично самых теплых районах, таких как Средняя Чехия, окрестности Праги и Южная Моравия. Постепенно он распространяется на низменности, где не так много лесных насаждений, но также уходит в холмы и на более высокие высоты. Есть большие площади сплошных лесов и иногда даже остатки елей.

    Увеличение показано статистикой растительных пожаров и статистикой пожарно-спасательных служб. Это можно объяснить изменением и более благоприятной с точки зрения пожаротушения погодой. Однако полностью уследить за тенденцией роста площади пожаров не представляется возможным.

    Необходимо сказать, что пожарно-спасательная служба в Чешской Республике по-прежнему борется с подавляющим большинством растительных пожаров, которых в среднем происходит от 10 до 11 000 в год. Мы никогда не узнаем о подавляющем большинстве из них. Только юниты будут расширяться до большей площади.

    Это связано с тем, что у нас густая сеть дорог и в каждом небольшом муниципалитете есть отряд пожарных-добровольцев, которые могут использовать свои знания о местных условиях. На них во многом основана противопожарная защита.

    В то же время у нас очень хорошо сложен профессиональный корпус. Помогает и то, что на большую часть территории ведут дороги с твердым покрытием.

    К сожалению, изменение климата приносит нам все больше и больше дней с риском возникновения пожара.

    Если сравнить чешские и греческие пейзажи, где легче распространяется огонь? Есть ли у нас какое-то преимущество перед Грецией, которое могло бы предотвратить массовое распространение огня, которое мы наблюдаем сейчас?

    У нас есть ряд преимуществ. Одним из преимуществ является климат. Наш климат значительно менее благоприятен для пожаров.

    Кроме того, растительность Средиземноморья уже в известной степени приспособлена к пожарам. Это также может означать, что они пытаются избежать засухи и жары летних месяцев. Здесь преобладает травянистая растительность, которая пережидает лето либо в состоянии семян, либо в состоянии покоя (состояние, при котором растение подавляет свою жизнедеятельность, прим. ред.).

    Возвращаются березы, папоротники, олени и лягушки. Спустя год после пожара в Чешской Швейцарии национальный парк возвращается к жизни

    Прочитать статью

    К счастью, здесь это не так. Большинство наших видов, которые растут в открытом ландшафте, в полной мере используют вегетационный период. Он ориентирован не на зиму или весну, как в Средиземноморье, а на лето. Летом здесь все еще зеленая растительность, потому что здесь значительно больше воды, чем в Греции.

    Второе большое отличие состоит в том, что мы более интенсивно занимаемся сельским хозяйством и имеем большие площади пахотных земель. Кроме того, сельскохозяйственные культуры не воспламеняются большую часть года. Потенциально пожароопасные участки, особенно хвойные леса, отделяют в основном негорючие поля. У нас также относительно густая сеть дорог, потому что местность более благоприятна для этого. В Греции есть крутые склоны и пересеченная местность.

    Верно также и то, что наш ландшафт, как правило, более влажный, и у нас больше источников воды. Наш ландшафт несоразмерно больше подходит для предотвращения распространения огня.

    Кроме того, верно и то, что у нас есть преимущество в климатическом плане, потому что здесь не такие длинные и жаркие сезоны.

    К сожалению, мы можем столкнуться с такой ситуацией в течение нескольких дней или недель, и риск возгорания резко возрастает. Этот год был необычен тем, что жаркая и очень теплая волна пришлась на то время, когда наши поля были еще в основном неубранными. Это чрезвычайно огнеопасная растительность в данных условиях. Сельскохозяйственный ландшафт тогда опасен, потому что он может соединять лесные участки.

    Балканы, Греция, Португалия, часть Италии и, в меньшей степени, Хорватия являются примерами ландшафта, который летом заселяется туристами, но из него исчезает сельскохозяйственное производство. Человеческого труда не хватает, многие фермы заброшены или меняют направление деятельности.

    Земледелие там менее интенсивное и количество не обрабатываемых площадей растет, зарастает растительностью, а потому более пожароопасно.

    Может ли продолжительная засуха изменить ландшафт Чехии, сделав его более подверженным пожарам?

    Не засуха как таковая, а продолжающееся изменение климата, скорее всего, приведет к этому. Это уже происходит. Действительно, мы приближаемся к периоду, который приведет к более частым растительным пожарам в некоторые сезоны. Этого можно было бы избежать, уменьшив количество воспламенений.

    Большая часть осадков захватывается растительностью. Эксперт считает, что неделя менее сильных дождей поможет справиться с засухой

    Прочитать статью

    Однако общее количество дней с пожаробезопасной погодой увеличится. Засуха, высокие температуры, низкая влажность и скорость ветра — факторы, которые будут усиливаться в летние месяцы, и мы не можем их избежать.

    Но одной засухи недостаточно для возникновения пожаров, хотя она и является важным фактором. Огонь также нуждается в ветре, чтобы дуть.

    Когда подобные пожары могут появиться в Чехии? Если изменение климата не остановится в ближайшее время…

    Он не будет полностью сравним с Грецией, потому что климатически Центральная Европа все же будет немного лучше, чем Греция.

    С другой стороны, большой пожар, который мы видели в прошлом году в национальном парке Чешская Швейцария, показал, что такие пожары могут происходить и в нашей стране. С греческой или хорватской точки зрения это не было большим пожаром, хотя по нашим меркам он был экстраординарным.

    Я думаю, что при определенных условиях совсем не исключено, что мы снова столкнемся с таким пожаром. Я могу представить себе сочетание факторов, которые могли бы привести к этому, хотя я не хочу их называть.

    Это привело бы, например, к решению сэкономить на противопожарной защите, уходе от ландшафта, отказе от должного ухода за лесами или пренебрежении сельскохозяйственными угодьями. Если условия, которые мы испытали в этом году, повторятся в такой ситуации, мы можем ожидать пожаров, которые будут иметь большие масштабы.

    Но должно сойтись больше факторов. Погода. Много горючей растительности. Человеческий фактор, то есть кто-то или что-то вызывает возгорание, потому что естественные возгорания действительно редки. А то и пожарных на месте должно не хватить.

    Когда все это сойдется, можно ожидать такой сценарий. Но я верю, что этого не произойдет. Или, по крайней мере, мы постараемся.

Наверх

Реклама

Порядок разработки нормативов допустимых сбросов в водные объекты www.black-eyed.ob463e70a © 2013-2016
Каждый дом, где обитает любовь и гостит дружба, - это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нем отдыхает сердце.
rss